请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
爱湘阴 经济 房产信息 查看内容

没交房能否凭合同入读?二胎能否读同一所学校?这些问题,市长信箱回复了

2021-1-26 19:22| 发布者: 湘阴健康| 查看: 574| 评论: 0

摘要: 还未交房,能凭购房合同入读吗?房子过户后,子女是否仍然可以享受该楼盘配套教育资源?二胎是否可以入读同一所学校?……258探房留意到,市长信箱近期回复了市民一些与学区教育相关的问题。一起来看看,与你相不相 ...


还未交房,能凭购房合同入读吗?房子过户后,子女是否仍然可以享受该楼盘配套教育资源?二胎是否可以入读同一所学校?

……

258探房留意到,市长信箱近期回复了市民一些与学区教育相关的问题。


一起来看看,与你相不相关。


01

 还未交房,能否凭购房合同入读


市民:

您好!我准备购买芙蓉区佳兆业滨江四季期房,2023年交房,但是小孩2022年9月读小学一年级,请问这种情况下,我通过购房合同是否可以就读小区楼下的育英三小(预计2021年开学)?如果不能,是否提供其他资料可以优先考虑业主小孩就读。


市长信箱截图


回复:

长沙市幼升小以父母住宅性质房屋为依据划定学区,在住宅房屋交房后按生源类型排序录取。根据您的情况,房屋2023年方能交房,故2022年小孩入学时不能以该房屋为依据;如果该房屋是您在长沙市城区的唯一房产,建议您将小孩户口迁入到该房屋所在地,则可以按“有户无房”类生源报名入学。

02

二胎是否可以入读同一所学校 


市民:


我2017年购买了梅溪湖金茂湾的楼盘,作为该楼盘的配套学校为梅溪湖周南小学,我家两个小孩,且年龄相差小于6岁,今年2021年9月份老大开学入读该小学一年级,到2023年老大读三年级的时候,老二入读小学一年级,请问我家老二是否还可以入读周南梅溪湖小学?还是要就近选择?不知教育部门对于有二胎的学区房的政策是怎样的?


市长信箱截图


回复:

根据2020年学区划分情况,金茂湾楼盘划入周南梅溪湖小学招生范围。您的第二个孩子仍可以您房产所在地为依据办理入学报名手续,请您关注2023年学区划分情况,并及时报名。

03

房产过户后,子女是否可享楼盘教育配套


市民:


我现在通过我妈妈的购房资格在长购得一套住房,之后过户给我,那么我的子女是否仍然可以享受该楼盘配套承诺的教育资源与教育设施?还是说对我的子女以后上学有什么限制?


市长信箱截图


回复:

二手房业主(含继承、赠与的业主)子女入学,如果前业主没有以此房产作为依据入学,可以继续使用;如果前业主已经以此房产作为依据入学,则自享受该房产配套入学之日起,满6年后方能再次享受该房产配套入学资格。

04

安置房无房产证,能否入读 


市民:

购买的安置房没有房产证,小朋友可能到小区旁边的小学就读吗?有什么要求吗?户口是长沙本地户口。


市长信箱截图


回复:

小学入学根据适龄儿童(少年)户籍和家庭住房情况,入学报名时必须提供父母或其他法定监护人的身份证、户口簿和房屋产权证。您是长沙本地户口,可以以户籍为依据,申请入学。



撰文| 罗雅琪 文雅丽

编辑| 罗雅琪

审核| 刘李


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋