请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
爱湘阴 新闻 市内新闻 查看内容

岳阳会修地铁吗?何时才能骑上共享电动单车?官方权威回复···

2021-12-15 08:25| 发布者: 湘阴头条| 查看: 309| 评论: 0

摘要: 岳阳会修地铁吗?何时才能骑上共享电动单车?近日有网友向市长信箱提问,寻求答案下面来看官方权威回复↓↓↓岳阳何时修地铁?市民杨先生:见识过大城市的交通,比如北京、武汉,其实并没有多堵车,再回到岳阳,特别 ...















岳阳会修地铁吗?
何时才能骑上共享电动单车?
近日
有网友向市长信箱提问,寻求答案
下面来看官方权威回复
↓↓↓

岳阳何时修地铁?

市民杨先生:见识过大城市的交通,比如北京、武汉,其实并没有多堵车,再回到岳阳,特别堵车。我想堵车是不是没有地铁的原因,几年前就说要修轻轨,希望快点落实,这样就算堵车,也能按时上下班了。


市发改委回复:根据国家严控地方政府债务风险的要求以及最新地铁申报条件,地铁主要服务于城市中心城区和城市总体规划确定的重点地区,申报建设地铁的城市一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上,目前我市两项指标均未达到申报标准。为确保城市轨道交通发展规模与实际需求相匹配、建设节奏与支持能力相适应,实现规范有序、持续健康发展,目前岳阳暂未启动修建城市地铁的规划研究



岳阳有投放共享电动单车计划吗?

市民陈先生:请问岳阳有投放共享电动单车的计划吗?


市城管局回复:目前我们已完成引进共享电动助力车进驻我市主城区方案论证及专家评审会,下一步,待引进车型、停放方式等具体事项与有关投放单位确定后,即可进入实质性投放车辆阶段。


岳阳何时能打通城北路?

市民任先生:当前,岳阳市贯穿城市东西的交通主干道仅有巴陵路和岳阳大道,城北的市民想要东西奔走只能通过巴陵路,导致巴陵路拥堵异常,应该说岳阳大道也很拥堵。反映出仅这2条东西主干道是无法满足市民通勤需要的,建议将枫桥湖路、洛王路、王家畈路、科美达路一直往东过107国道至金凤桥北路一线连接起来,希望政府能够下决心打通城北路,相信岳阳市区交通一定能够得到极大改善,城市框架也能够更加立体! 


市城投集团回复:城北路项目属于2021年年度政府投资计划的前期项目,目前已按计划启动前期工作,正在展开项目可行性研究论证,具体建设时间有待市政府研究确定。


来源:市长信箱   岳阳日报


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋