请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 立即注册
爱湘阴 经济 房产信息 查看内容

超级重磅!周南梅溪湖小学,将于2021年退出集团!

2021-2-1 14:02| 发布者: 湘阴新闻| 查看: 502| 评论: 0

摘要: 近期,有市民在市长信箱咨询周南梅溪湖中学、小学是否需要退出集团化管理,是否会影响配套入学楼盘,市教育局官方回复为:1、“根据《关于进一步优化基础教育集团化办学的指导意见》,周南梅溪湖中学合作办学将继续 ...


近期,有市民在市长信箱咨询周南梅溪湖中学、小学是否需要退出集团化管理,是否会影响配套入学楼盘,市教育局官方回复为:


1、“根据《关于进一步优化基础教育集团化办学的指导意见》,周南梅溪湖中学合作办学将继续,周南梅溪湖小学将于2021年退出集团化管理。该小学目前已成长为我市优质品牌小学,可保留集团化管理存续期间校名及文化标识”。


2、“该《指导意见》不涉及楼盘配套入学等问题”。



市教育局官方回复表明:周梅小学属于“中学托管小学”,今年将退出集团化管理,但名字和标识可以保留


根据2020年学区划分,周南梅溪湖小学划入的楼盘为:卓越浅水湾、佳兆业云顶梅溪湖、正荣府、金茂湾(暂)



周南梅溪湖由长郡、麓山、周南三个集团合办,周梅小学按麓山国际小学模式管理

根据家长们的反映,周梅小学整体管理质量上乘,生源和学习氛围都比较好。


长沙教育新政实施后,对已开学、已建成、在建、已签约或未签约学校的影响,大家都很关心。

近期,长沙市教育局在市长信箱集中回答了部分疑问:

1、市直属高、初中学校托管的小学2021年起退出集团化管理。九年一贯制学校的初中部和小学部是一体的,为同一所学校,不属于初中学校托管小学的范围。

2、该文件针对的范围主要是市直属优质品牌学校,湖南师范大学附属中学和长沙市一中直属省教育厅管理。

3、该文件自2021年1月1日起执行,不溯及过往,此前已签订的符合政策法规的合作协议依然有效。

4、每所优质学校集团化办学在同一区县(市)限设一所合作学校,是针对新设、新批学校而言,即如果某优质学校在某区县(市)已有合作办学学校,一般不新增合作办学项目,不溯及原有合作办学情况,对名校集团过去在一个区内的多个合作办学情况没有影响。



网址:
http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs2020/email/viewPublic.jsp?id=281452&cxm=

http://wlwz.changsha.gov.cn/webapp/cs2020/email/viewPublic.jsp?id=281655&cxm=

市教育局的这几个回复,给大家吃了一颗定心丸:已有的初中分校都会保留,但属于“中学托管小学”的小学需要退出

如果你买的盘周边初中已经签约,也不用担心,因为1月1号之前签约都是有效的

温馨提示:本文内容仅供参考,不能作为任何行为依据,准确信息以官方发布为准。

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋